СОБЫТИЯ | Новости
«Интеллектуальный» контрафактСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

«Интеллектуальный» контрафакт

Департамент экономической безопасности МВД РФ провел пресс-конференцию на тему «Пресечение преступлений в сфере интеллектуальной собственности». С начала 2005 года органами внутренних дел приостановлена деятельность более 200 предприятий, выпускающих фальсифицированную продукцию, возбуждено свыше 4 тысяч уголовных дел, изъято контрафактной продукции на сумму более 650 миллионов рублей.

Подделывают, как правило, известные бренды. Однако преступники стали посягать и на продукцию малых предприятий. По словам начальника ДЭБ МВД РФ Сергея Мещерякова, особенно эта проблема характерна для регионов. Контрафакт можно в достатке видеть на прилавках столицы и России в целом. Причина популярности подделок - низкая покупательная способность россиян и сильно завышенные цены на легальную продукцию, считает Сергей Мещеряков.

Основная масса фальсификата поступает из стран Юго-Восточной Азии без сопроводительных документов и сертификатов соответствия, с поддельными торговыми марками. Такие товары могут быть опасны для здоровья. Значительная доля контрафакта – вино-водочная продукция. Только в этом году органами внутренних дел закрыто более тысячи подпольных цехов. По статистике ежегодно от некачественного алкоголя гибнут 40 тысяч россиян.

Как отметил Сергей Мещеряков, решить проблему контрафакта только уголовно-правовыми методами невозможно. Необходим комплексный подход, в том числе с использованием экономических рычагов. Так, себестоимость компакт-диска не превышает 10 рублей. Контрафактный диск с записью стоит 100 рублей, в то время как у официальных дилеров его цена достигает 500 рублей. Представитель МВД назвал это экономическими ножницами, в которых прекрасно себя чувствуют производители контрафакта. В МВД готовят комплекс общероссийских профилактических мероприятий по борьбе в контрафактом. Это подготовка квалифицированных экспертов, проведение совместных семинаров с работниками прокуратуры, выборочная экспертиза товаров.

МВД предлагает и ряд других мер, которые напрямую не находятся в компетенции органов внутренних дел. Например, запретить продажу программного обеспечения на рынках, а также изготовление в типографиях полиграфической продукции без правоустанавливающих документов. Если задуманное удастся осуществить, то государство не будет ежегодно терять миллиарды рублей от невыплаченных налогов, отметил Сергей Мещеряков.

Альянс Медиа ТВ. Москва
21.09.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0