СОБЫТИЯ | Новости
Инновационная политика Москвы и ПодмосковьяСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Инновационная политика Москвы и Подмосковья

Москва и Московская область – крупнейшие научные и промышленные центры России. Их будущее напрямую зависит от развития инновационной деятельности: создания новых технологий, их внедрения в производство и реализации конечной продукции. Пути формирования общей инновационной политики столицы и области обсуждала объединенная комиссия Московской городской думы и Московской областной думы.

В Москве закон об инновационной деятельности был принят в 2004 году. В частности, он предусматривает бюджетное финансирование высоких технологий. Сегодня почти 20% предприятий столицы работают в сфере инноваций. Это в 3 раза больше, чем в среднем по России. Открыто 9 технопарков, 12 инновационно-технологических центров для поддержки малых предприятий. Однако от разработки идеи до ее внедрения в производство – по-прежнему долгий путь.

Московская область также обладает огромным научным потенциалом. 29 наукоградов, около 200 научных центров, более 170 предприятий оборонно-промышленного комплекса. Создана и необходимая правовая база, в частности закон «О научной деятельности и научно-технической политике Московской области». Однако отработанных методов внедрения инноваций также пока недостаточно.

Депутаты пришли к выводу, что для развития инновационной структуры  Московского региона необходимо разработать дополнительные  программы. В них, в частности, должно быть предусмотрено использование нестандартных схем финансирования, прописаны варианты более эффективного распределения госзаказа, обеспечения рынка сбыта инновационной продукции. Конкретные предложения будут подготовлены уже к концу этого года.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.09.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0