СОБЫТИЯ | Новости
Импорт рабочей силыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Импорт рабочей силы

Количество иностранцев, работающих в Москве без соответствующих разрешений, может превышать миллион человек. Об этом сообщил заместитель начальника ГУВД столицы генерал-майор Владимир Попов на пресс-конференции в информационном агентстве «РИА Новости». Точнее подсчитать невозможно, потому что нелегалы и их работодатели старательно избегают контактов с милицией и другими властными структурами. Официально же в Москве работают около ста тысяч иностранцев.

Лидером в экспорте рабочей силы является Китай - только официально в Москве работают 19 тысяч 689 граждан Поднебесной. Второе место занимает Украина – в миграционном управлении Москвы разрешение на работу в этом году запросили почти 19 тысяч украинцев. На третьем месте Турция – чуть больше 9 тысяч человек. Затем в списке идут Молдавия, Таджикистан, Вьетнам, Узбекистан и Армения.

По словам начальника управления по делам миграции ГУВД Москвы Анатолия Батуркина, количество официально оформленных разрешений на работу постоянно увеличивается. Этому способствует введение новых штрафов и уголовной ответственности за нарушение правил использования иностранной рабочей силы. С начала года в отношении недобросовестных работодателей было возбуждено 73 уголовных дела.

До конца года в правительстве Москвы может появиться структура, которая будет заниматься созданием некого подобия ярмарки вакансий для иностранных рабочих. По инициативе милиции в администрацию города направлено письмо, в котором специалисты Главного управления внутренних дел предлагают создать структуру, которая заключала бы соответствующие соглашения со столицами государств СНГ. Это значительно упростило бы и работу милиции, и оформление необходимых документов, включая выдачу миграционной карты и разрешения на работу. Идея уже одобрена мэром Москвы. Рабочее название нового органа - «управление по координации мероприятий по использованию иностранной рабочей силы в Москве».

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.09.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2