СОБЫТИЯ | Новости
Регламенты по международным стандартамСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Регламенты по международным стандартам

Все больше отечественных предприятий стремятся выйти на международный рынок. Однако не все знают, какие требования необходимо выполнять при поставке своих товаров за рубеж. О соответствии российских технических регламентов международным стандартам говорили на заседании Рабочей группы РСПП по техническому регулированию, Комитета российской Торгово-промышленной палаты по вопросам регулирования предпринимательской деятельности и Общественного Совета по техническому регулированию при Минпромэнерго РФ.

Сегодня Россия участвует в работе нескольких международных организаций по стандартизации. Однако, как отмечалось на заседании, не слишком активно. Например, в разработке стандартов по древесине участвуют все страны-экспортеры, кроме России. В действующих технических регламентах существуют значительные пробелы. Не охвачены целые отрасли, которые получили развитие в последние годы. В результате предприятия сами начали предлагать альтернативные проекты технических регламентов. Как отмечали участники заседания, необходимо упорядочить процесс разработки стандартов. Один из возможных вариантов решения проблемы – проведение конкурсов среди разработчиков.

Участники заседания приняли решение рекомендовать федеральным органам исполнительной власти рассмотреть вопрос об образовании консорциумов разработчиков регламентов. В группу разработчиков должны входить как научные организации, так и представители промышленности и отраслевых объединений предпринимателей.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.09.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0