СОБЫТИЯ | Новости
Кредит для старта и развитияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Кредит для старта и развития

«Кредитные ресурсы для малого и среднего бизнеса» - тема конференции, организованной информационным агентством АК&М в Президент-отеле. По данным Всероссийского центра исследований общественного мнения за 2005 год, большинство малых предприятий в России создается за счет собственного капитала или денежных средств родственников и друзей. Банковские кредиты для дальнейшего развития использовало около 16% опрошенных предпринимателей, тогда как нуждалось в них свыше 90%.

В то же время все больше банков проявляют заинтересованность в работе с малым бизнесом. Как главный плюс многие называют возможность снижения рисков за счет распределения капиталов, снятие зависимости кредитной организации от одного - двух крупных клиентов. В первую очередь в этом заинтересованы небольшие региональные банки.

Но банки по-прежнему редко выдают кредиты как стартовый капитал – чересчур высоки риски. Здесь предприятию необходима поддержка со стороны государства. Причем, государственная поддержка должна быть выборочной – вот позиция Министерства экономического развития и торговли РФ. Все программы должны быть нацелены на определенные группы предпринимателей. По словам представителей МЭРТ РФ, субсидии будут предоставляться, в первую очередь, только что созданным предприятиям, а кроме того начинающим экспортерам и компаниям, занятым в социальной сфере.

Развитие бизнеса напрямую связано с развитием финансового рынка. Актуальное направление сегодня – развитие частной финансовой системы. Кредитование малого бизнеса должно постепенно переходить к частным банкам и фондам, считают в Министерстве финансов РФ. Задача же государства, с одной стороны, – упростить выход частных финансовых предприятий на общероссийский рынок, с другой – гарантировать надежность действующей финансовой системы, и, как следствие, ужесточать требования к банкам.

По программе «Фонд поддержки Малого Бизнеса» в России с 2004 года работает Европейский Банк Реконструкции и Развития. Это международная финансовая организация, акционерами которой являются правительства стран-участников. Объем операций, проведенных в рамках российских программ финансирования малого бизнеса, составляет 23 процента от общего кредитного портфеля. Банк действует как через прямые ссуды и вложения в акционерный капитал, так и с помощью банков-посредников.

В ходе конференции выступили и представители ряда крупнейших российских банков, таких, как «Нефтяной», «Внешторгбанк», «Росбанк». Все они были единодушны: малый бизнес занимает все более значительное место в экономике России, а значит, должен стать одним из приоритетных сегментов кредитования. Сегодня многие кредитные организации создают отдельные департаменты или подразделения для работы с малым бизнесом, разрабатывают специальные программы. Чаще всего в их основе - упрощение кредитных технологий, более гибкий подход к обеспечению залога, сокращение временных затрат на получение кредита.
Альянс Медиа ТВ. Москва
23.09.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0