СОБЫТИЯ | Новости
ЮВАО: условия для развития предпринимательстваСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

ЮВАО: условия для развития предпринимательства

В префектуре Юго-Восточного административного округа Москвы состоялась встреча руководителя столичного Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаила Вышегородцева с префектом ЮВАО, главами районных управ и руководителями объединений предпринимателей. Работа под поддержке малого бизнеса на уровне города должна вестись в тесном контакте с окружными и районными структурами, подчеркнул Михаил Вышегородцев.

Создание условий для развития малого предпринимательства в ЮВАО Москвы заявлено как одна из приоритетных задач. Сегодня создать свое предприятие могут далеко не все желающие, заметил префект округа Владимир Зотов. Причины – монополизация отдельных направлений предпринимательской деятельности, отсутствие стартовых капиталов, нехватка нежилых помещений. По мнению председателя Общественно-экспертного совета при Мэре Москвы и Правительстве Москвы Александра Иоффе, главной проблемой для предпринимателей по-прежнему остаются административные барьеры.

Решение этой и других проблем – в программе работы городского Департамента поддержки и развития малого предпринимательства. Основные направления определены: законодательная деятельность, в первую очередь, продвижение закона о поддержке предпринимательства на федеральном уровне, строительство нежилых помещений, расширение участия малого бизнеса в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Специально для поддержки инновационных предприятий создается венчурный фонд, участие в котором примут городской и федеральный бюджеты, а также частные инвесторы.

Отдельной темой встречи стала субконтрактация. Не случайно были приглашены руководители крупных промышленных предприятий округа. Надо продолжать удачный пример ЗИЛА, когда неиспользуемые площади завода были отданы малым предприятиям, считает Михаил Вышегородцев. На этой же основе можно развивать и международный опыт так называемых кластеров: объединений предприятий, специализированных в определенном секторе производства и локализованных географически. По мнению Михаила Вышегородцева, у Юго-Восточного административного округа столицы есть все предпосылки к тому, чтобы стать лидером в этом направлении.

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.09.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0