МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Возрождение храмаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Возрождение храма

Крутицкое Патриаршее Подворье – уникальный памятник истории и архитектуры столицы. В XVII веке здесь собирали свое ополчение Минин и Пожарский, а Успенский собор Крутицкого подворья был главным кафедральным собором Москвы и всей России. До недавнего времени в нем располагался филиал Государственного Исторического Музея. Лишь год назад собор был полностью передан Русской Православной Церкви. Реставрацию начали сами служители храма, под несколькими слоями штукатурки и побелки обнаружили старинные росписи.

«Не навреди» - главный принцип при реставрации памятников архитектуры. На Крутицком Подворье доверяют только профессионалам. Все работы заказывают через институт «Спецпроектреставрация», который занимается восстановлением памятников истории и культуры. Кроме того, к строительным фирмам есть и другие обязательные требования, среди которых наличие лицензии Министерства культуры на проведение реставрационных работ.

Как говорят сами строители, в реставрации храмов есть своя специфика. Мало знать старинные технологии, надо еще зарекомендовать себя на этом рынке. Зачастую священнослужители стараются проводить работы по восстановлению храмов силами прихожан. Убедить их обратиться в коммерческую фирму непросто.

Строительная фирма «ВМВ+» выиграла конкурс на проведение фасадных работ храма Успения Пресвятой Богородицы. На Крутицком Патриаршем Подворье она работает не первый год. Реставрация – дело дорогостоящее. Правительство Москвы помогает оплачивать восстановительные работы, но на все денег не хватает. В Храмах надеются на прихожан. Без финансовой поддержки и меценатов дело восстановления Подворья не осилить.

Альянс Медиа ТВ. Москва
27.09.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0