ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Фигура из папье-машеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Фигура из папье-маше

10 лет назад Дэля Бадалова занималась на курсах кройки и шитья. Манекены заказывались в школе-студии МХАТ. Одна из преподавательниц школы при встрече посетовала: старый балетный манекен разваливается. На свой страх и риск Дэля Анатольевна вызвалась его починить. Разобрала манекен, и он рассыпался от старости. Пришлось ездить по библиотекам, швейным училищам, искать адреса мастеров. Восстановленный манекен оказался настолько удачным, что практически сразу Дэли Бадаловой предложили новый заказ.

Постепенно Дэля Анатольевна не только изучила старинные секреты, но и создала свои собственные подходы к ремеслу: например, она использует уникальный клей, состав которого разработала сама. Научилась отливать формы, делать манекены на фигуру конкретного человека, не следуя устаревшим стандартам российской швейной промышленности. В первый же год Дэля Бадалова сделала сотню манекенов для Большого театра. Ей предлагали все новые и новые заказы - всех интересовали манекены из папье-маше, а не из пластмассы.

Изготовление манекена из папье-маше требует больших затрат времени и труда. Возможно, поэтому в Москве студия Дэли Бадаловой – единственная в своем роде. Своими знаниями Дэля Анатольевна готова делиться. Центр творчества «Фортуна» на улице Рогова открыт для всех желающих: художественная обработка кожи, дизайн и пошив головных уборов, создание костюма методом наколки и, конечно же, изготовление манекенов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
02.10.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2