СОБЫТИЯ | Новости
Меховая индустрия на грани крахаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Меховая индустрия на грани краха

Производство пушнины, процветавшая некогда в нашей стране отрасль, сегодня находится в бедственном положении. Об этом заявил на пресс-конференции председатель правления некоммерческой организации «Российский пушно-меховой союз» Сергей Столбов. По сравнению с 90-ми годами падение объемов производства составило 80%. Россия потеряла ведущие позиции на мировом рынке даже по такому виду меха, как соболь. В середине 50-х годов наша страна впервые в мире освоила клеточное разведение соболей. Сейчас большие соболиные фермы уже появились в Финляндии и в Китае. А в России несколько лет не могут принять закон о государственном регулировании вывоза живых соболей, говорит Сергей Столбов.

Проблема на пушном рынке возникла в 1992 году, когда был принят указ о либерализации цен. Российские и иностранные товары стали стоить практически одинаково. Отечественные предприятия не смогли выдержать конкуренции и начали сокращать производство. По данным Сергея Столбова, в советские времена число звероводческих хозяйств достигало 250, теперь их осталось лишь 2-3 десятка. Остальные не справились с повышением транспортных расходов и цен на корма. По мнению Сергея Столбова, в отрасли сложилась непростая ситуация с кредитованием. В советское время предприятия легпрома получали кредиты на закупку сырья под 2% годовых. Сегодняшние цифры в 15-20% - чересчур высоки, особенно для малого и среднего бизнеса.

Из страны, экспортирующей мех, Россия превратилась в страну, его импортирующую. Парадоксальная ситуация: заказывать готовые изделия, к примеру, в Китае, получается дешевле, чем развивать собственное производство. По мнению специалистов «Российского пушно-мехового союза», если не принять действенных мер сегодня, уже через 5 лет отечественная меховая индустрия может прийти к полному краху. Не только продемонстрировать все лучшее из того, чем располагает Россия в пушном деле, но и привлечь внимание к проблемам отрасли – цель Московского международного мехового фестиваля, который откроется в столице 1 октября.

Альянс Медиа ТВ. Москва
28.09.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0