МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Контроль на кассеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Контроль на кассе

Любой предприниматель, ведущий расчеты с применением банковских карт и наличных денежных средств, обязан использовать кассовый аппарат. Исключение составляют только предприятия, ведущие расчеты по бланкам строгой отчетности, которые используются, например, в туристической деятельности. Выбор и приобретение кассового аппарата – дело ответственное. Во избежание неприятностей с налоговой инспекцией, следует четко определиться, как и где будет использоваться кассовая машина, найти подходящий вариант, поинтересоваться деловой репутацией продавца.

Если торговая компания действительно серьезная и продает качественные кассовые аппараты, которые внесены в государственный реестр, Вам обязательно предложат заключить договор на обслуживание. Государственный реестр кассовых аппаратов – это список, в котором перечислены разрешенные к применению на территории России контрольно-кассовые машины. На сегодняшний день их около 50 разновидностей, но пользуются популярностью у предпринимателей всего десяток моделей. Они отличаются по функциональным возможностям и по сферам применения.

Проверить работу кассовой машины и оператора-кассира могут в любое время. Право на такие проверки имеет налоговая инспекция, государственная инспекция по торговле, инспекция по защите прав потребителей и должностные лица органов внутренних дел. Самое главное - всегда выбивать чек и отдавать его покупателю. Не пробитый чек - это стопроцентный штраф. За последние 10 лет предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты, вынуждены были четырежды поменять свои контрольно-кассовые аппараты. Этого требуют постоянно меняющиеся федеральные законы. С пошлого года в каждом кассовом аппарате стали обязательными так называемые электронно-защищенные контрольные ленты - ЭКЛЗ. Этот блок рассчитан на работу в течение одного года, после чего счетчик блокируется и подлежит замене. Поскольку ЭКЛЗ стали обязательными с октября 2004 года, в ближайшее время многим предпринимателям придется подумать о его замене. Процедура не быстрая, обычно на оформление всех актов сдачи и замену уходит порядка 10 дней. На это время кассовые аппараты без блока выпадают из рабочего процесса.

Частые смены правил использования контрольно-кассовых машин и подчас слишком жесткие действия проверяющих, делают вопросы использования кассовых машин одними из самых обсуждаемых. До сих пор нет решения о целесообразности использования кассовых аппаратов предпринимателями, которые платят ЕНВД, хотя вопрос поднимается предпринимательским сообществом и депутатами Госдумы. Учитывая, что стоимость кассовых аппаратов после решения об обязательном применении электронных лент выросла в среднем в три-четыре раза, этот вопрос остается актуальным для предприятий малого бизнеса.

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.10.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0