СОБЫТИЯ | Новости
ЦАО: охране труда – особое вниманиеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

ЦАО: охране труда – особое внимание

Вопросы охраны труда на предприятиях Центрального округа столицы будут включены в число приоритетных задач Программы социально-экономического развития округа на следующий год. Такое решение было принято по итогам заседания Коллегии префектуры.

Порядка 30% всех столичных организаций разных форм собственности сосредоточены в центре. Подавляющее большинство из них – малые предприятия и общественные организации. За 8 месяцев текущего года в результате несчастных случаев на предприятиях округа пострадали 185 человек, 35 из них погибли. Причина несоблюдения норм безопасности – в отсутствие реального механизма экономической заинтересованности работодателя в улучшении условий труда, считает префект округа Сергей Байдаков.

В следующем году в Центральном округе планируется провести смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда. Кроме того, будет разработан План мероприятий по улучшению условий труда и снижению производственного травматизма. Принято решение о повышении квалификации и обучения руководителей и специалистов в подведомственных организациях и районных управах. Специалисты управ будут принимать участие в проведении комплексных проверок Государственной инспекции труда. Представители окружных структур подключатся к расследованию несчастных случаев на производстве.

Сергей Байдаков заявил о том, что будет настаивать на передаче управам реальных полномочий по контролю над соблюдением предприятиями трудового законодательства. Вплоть до лишения лицензий и закрытия производства. Только тогда предприятия поймут, что разговоры об охране труда не пустые, – заявил префект.

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.10.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0