ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
МукосольСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Мукосоль

Соль, мука и вода – вот все, что нужно для создания маленького шедевра. Забавные фигурки, настенные панно и натюрморты – работы художника Елены Боярской. Простая техника доступна каждому. «Мукосоль» – старинный архангельский промысел. Иногда его называют архангельской керамикой или биокерамикой, поскольку все фигурки изготавливаются из экологически чистого материала. Это со временем фигурки стали раскрашивать и покрывать лаком, а много лет назад они были практически съедобными и по преданиям не раз спасали жизнь ушедшим в дальнее плавание архангельским мореходам, когда те попадали на необитаемый остров.

Промыслу как минимум четыре сотни лет. Он то угасал, то возрождался в новых традициях. Современные мастера создают из теста целые картины, а в старину это были в основном фигурки животных. Елена Боярская – профессиональный художник, преподаватель живописи и декоративно-прикладного искусства. Простой рецепт старинного промысла узнала случайно. Попробовала, получилось, и вот уже более 10 лет бывшее хобби – ее основная профессия. Со временем Елена разработала новую технику выполнения работ из муки и соли – декоративные панно. Это не только натюрморты и цветы, но и жанровые сценки – застолья, народные гуляния, изображения домашних животных.

Работы художницы неоднократно участвовали в российских и зарубежных выставках. В Москве они представлены в нескольких художественных салонах. Сегодня это практически единственная возможность их продать. Проблема сбыта стоит достаточно остро, говорит художница. Наценка в 100-200% - в столичных салонах нормальная практика, получается слишком дорого. Мечта Елены Боярской - собственный небольшой салон или отдел в каком-либо торговом комплексе. Но, по ее словам, это не реально, потому что аренда помещений не «по карману». Несмотря на то, что пока большинство работ художницы «живет» дома, Елена Боярская уверена, что достигла успеха в своем деле.

Альянс Медиа ТВ. Москва
04.10.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2