СОБЫТИЯ | Новости
Субвенции для инновацийСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Субвенции для инноваций

Инновационные проекты, претендующие на получение субвенций от Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы, должны проходить обязательные экспертизы на предмет реализуемости. Окончательное решение о выделении денег на безвозвратной основе принимается только после положительного заключения научно-технического совета по комплексной оценке инновационных проектов. На заседании совета, прошедшем в Московском фонде подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности, решался вопрос о финансировании 12 разработок.

Как отметил руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев, учитывать нужно множество моментов, в том числе, придут ли выделенные средства потом в бюджет в виде налогов и сколько рабочих мест они позволят создать. Большинство проектов, представленных на обсуждение Научно-технического совета, так и не получили финансовой поддержки. Несмотря на то, что предварительная экспертиза вынесла по ним положительное заключение. Как правило, причина отказа – недостаточно проработанная документация и отсутствие у соискателей какого-либо представления о будущем продвижении своих разработок.

Субвенция департамента составляет 250 тысяч рублей. В одном из представленных на рассмотрение совета технико-экономическом обоснований было отмечено, что для внедрения разработки требуется 115 тысяч рублей на приобретение материалов и сырья, еще 70 тысяч - на расходные материалы, а остальные средства нужны на научно-консультационные и транспортные услуги. У членов совета возникли вопросы: как предполагается использовать эту разработку, кто готов ее покупать и организовать впоследствии массовое производство? Без ответов на них решение о финансировании просто не может быть принято. Еще один важный момент: проект должен представлять интерес для города, содержать весомую научно-техническую идею, которую можно реализовать, получив экономический эффект.

Альянс Медиа ТВ. Москва
06.10.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0