МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Инновационная политика: управление реализациейСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Инновационная политика: управление реализацией

Новый вариант Концепции инновационной политики города Москвы обсуждался в столичной мэрии, на заседании Объединенной коллегии по промышленной политике. По словам директора АНО «Международный научно-технологический парк «Технопарк в Москворечье» Анатолия Петровского, в процессе доработки документ изменил структуру, задачи в нем обрели более четкую формулировку, появились ожидаемые результаты, были определены сроки и этапы реализации.

Дискуссию на заседании вызвали организационные моменты. В перечне мероприятий ключевое место отводится созданию новой разветвленной управленческой структуры - Московского инновационного центра, который, по словам Анатолия Петровского, «должен координировать всю работу по всей инновационной цепочке». По мнению руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаила Вышегородцева, реализация инновационной политики должна проводиться через уже существующие механизмы.

Министр напомнил, что наработки в сфере поддержки инноваций есть и у Департамента науки и промышленной политики Москвы, и у Торгово-промышленной палаты, и у столичного Департамента поддержки и развития малого предпринимательства. Причем, департамент достаточно далеко продвинулся в этой работе. Завершается регистрация венчурного инвестиционного фонда, создан Молодежный инновационный центр, работает Московский фонд подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности, информационную поддержку инновационным предприятиям оказывает НП НДП «Альянс Медиа». Если идти по пути создания одной структуры, которая будет заниматься реализацией концепции инновационной политики, не следует, считает Михаил Вышегородцев. Поскольку государственные структуры подчинятся и выстроятся в заданную систему, но этого не сделают частные компании.

Подобная дискуссия о методах реализации инновационной политики идет и в Подмосковье. Свою точку зрения высказал на заседании коллегии заместитель министра промышленности и науки Московской области Олег Очин. По его мнению, научно-инновационный комплекс развивается помимо управленческих процессов и инновационный центр, который создается правительством Московской области, должен иметь «некоторые рычаги, очень малые, скорее всего, информационные» в тех структурах, которые возникают и работают на территории области.

Подводя итог заседания, руководитель столичного Департамента науки и промышленной политики Евгений Пантелеев заявил, что концепцию необходимо одобрить и принять за основу дальнейшей работы. Но перечень первоочередных мероприятий неясен и содержит много спорных вопросов. К концу года он должен быть доработан и конкретизирован. А в I полугодии следующего года концепция инновационной политики города будет вынесена на рассмотрение правительства Москвы.

Альянс Медиа ТВ. Москва
07.10.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0