МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Актуальное интервью
Патентованный бизнесСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Патентованный бизнес

Индивидуальные предприниматели, которые работают без привлечения наемных работников, смогут покупать патент на ведение трудовой деятельности на срок от квартала до года. По сути, это альтернатива уже существующим налогам. Федеральный закон, принятый в июле 2005 года, позволяет перейти на эту форму налоговых выплат с января 2006 года.

Субъектам Федерации предписано разработать свои законы, говорит руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев. Сейчас законопроект рассматривается различными московскими департаментами. Чтобы он начал действовать с 1 января 2006, необходимо принять его до декабря текущего года.

Стоимость патента будет составлять 6% от потенциально возможного дохода, размер которого должны рассчитать региональные власти, исходя из вида деятельности и величины населенного пункта, в котором расположено предприятие. Выкупить патент можно будет «в рассрочку», треть его стоимости заплатив в качестве первоначального взноса в течение 25 дней с начала предпринимательской деятельности, а оставшуюся часть доплатив не позднее чем через 25 дней после окончания периода, на который был получен патент.

Федеральное законодательство содержит список из 58 видов трудовой деятельности, налоги с которых можно будет выплачивать по патенту. Это, к  примеру, пошив и ремонт одежды и обуви, ремонт металлоизделий, бытовой техники и часов, изготовление и ремонт мебели, ювелирные, парикмахерские, фото-, кино- и видеоуслуги, работа переводчиков, репетиторов, нянь, домработниц, мойка автотранспорта, услуги по перевозке, по музыкальному сопровождению праздников, тренерские и ритуальные услуги. Но каждый субъект Российской Федерации будет определять свой конкретный список.  Под действие московского законопроекта из 58 видов, указанных, в федеральном перечне, не подпадают только два – звукозапись и ритуальные услуги.

Альянс Медиа ТВ. Москва
12.10.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0