СОБЫТИЯ | Новости
Контроль за качеством алкоголяСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Контроль за качеством алкоголя

В ТПП РФ состоялось Общероссийское совещание на тему «О системе контроля качества и безопасности алкогольной продукции в условиях изменения алкогольного законодательства и вступления России в ВТО».

С 1 января 2006 года субъекты Федерации лишаются полномочий по контролю над качеством производимой и реализуемой на их территории алкогольной продукции. Эти изменения предусмотрены Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Функции надзора и контроля будут переданы на федеральный уровень, в частности, Роспотребнадзору и Агентству по техническому регулированию и метрологии. При этом в проекте Федерального бюджета на будущий год не заложено финансирование контрольных мероприятий. Фактически производство алкогольной продукции будет регулироваться самими участниками рынка, считают участники совещания.

Производители и продавцы опасаются, что вступление в действие 102-го федерального закона в его нынешней редакции приведет к появлению большого количества фальсифицированного и опасного для здоровья алкоголя. Единственным гарантом качества станет закон о техническом регулировании. Но сегодня технический регламент по алкоголю еще находится в разработке. Поэтому участники рынка предлагают срочно внести изменения в 102-ой закон и определить обязанности - как производителей алкоголя, так и контролирующих органов.

Участники алкогольного рынка считают, что необходимо ужесточить ответственность всех звеньев поставки спиртосодержащей продукции – от изготовителя и импортера до предприятий оптовой и розничной торговли. Для этого они предлагают российскому правительству подготовить соответствующие постановления до 1 ноября этого года. Если же меры будут не приняты, участники совещания просят кабинет министров перенести сроки вступления в силу 102-го закона, либо вводить его отдельные положения поэтапно.

Альянс Медиа ТВ. Москва
12.10.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0