СОБЫТИЯ | Новости
Инновации из вузаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Инновации из вуза

Политика Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы направлена на то, чтобы поддерживать предпринимателей уже со студенческой скамьи. Об этом заявил руководитель департамента Михаил Вышегородцев на рабочей встрече с проректором МГУ им. М.В.Ломоносова Михаилом Кирпичниковым.

В МГУ научным идеям ищут и находят реальное применение. В университете существует так называемый «инновационный пояс» - Центр трансфера технологий и Научный парк МГУ, где сосредоточен малый бизнес. Как отметил Михаил Кирпичников, у классического университета три задачи – образование, наука и развитие инноваций. Научный парк МГУ, по словам Михаила Кирпичникова, выполняет ряд важных функций: начиная от выгодных способов кредитования, венчурного финансирования и заканчивая обеспечением безопасности и созданием условий для льготной аренды.

В свою очередь, Михаил Вышегородцев рассказал о том, что в Москве уже в ближайшее время появится венчурный фонд. Городской бюджет выделяет на эти цели 100 миллионов рублей, такую же сумму предоставляет Минэкономразвития РФ, 200 миллионов планируется получить от частных инвесторов. Кроме того, в планах департамента – создание еще одного венчурного фонда, уже без участия МЭРТ. Что же касается проблемы размещения малого инновационного бизнеса, то город сейчас строит нежилые помещения по принципу соинвестирования малыми предприятиями. Участие в таких проектах могут принять и предприятия Научного парка МГУ.

Должен быть организован процесс «перетекания» малых инновационных предприятий из технопарков в новые помещения, которые будут в собственности этих предприятий, считает Михаил Вышегородцев. Министр отметил, что это было бы перспективным направлением развития технопарка, но этот вариант будет еще подробно рассматриваться и обсуждаться.

Альянс Медиа ТВ. Москва
14.10.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0