СОБЫТИЯ | Новости
Как снижать НДС?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Как снижать НДС?

Снижение легальных налогов не будет иметь эффекта без снижения коррупционных, теневых налогов, а в этом направлении усилий прикладывается недостаточно. Так прокомментировал журналистам поручение премьер-министра Михаила Фрадкова профильным ведомствам подготовить предложения по снижению НДС до 13% с 2007 года министр финансов России Алексей Кудрин.

Кроме того, по мнению министра, сегодня дополнительных расходов требует война с международным терроризмом, фронт которой пролегает по Северному Кавказу. Страны, находящиеся в подобном военном конфликте, нечасто решаются на существенное снижение налогов, заявил Алексей Кудрин. Также он напомнил, что любое серьезное снижение налогов должно сопровождаться снижением государственных расходов, а это, по сути, означает сокращение социальных обязательств государства. Поэтому, прежде чем снижать НДС, нужно определиться, насколько государство готово сокращать прирост социальных обязательств.

Глава Минфина отметил, что существует и другой путь - рассчитывать не на снижение государственных расходов, а на рост цен на нефть. В этом случае при снижении НДС расчетную цену на нефть в среднесрочном прогнозе социально-экономического развития страны придется повысить до 40 долларов за баррель либо поднять цену отсечения для зачисления средств в стабилизационный фонд. Но такие меры носят абсолютно инфляционный характер, подчеркнул Алексей Кудрин. Учитывая все эти моменты, Минфин еще раз взвесит все факторы и представит свои предложения в правительство, заключил министр.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.10.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0