ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Экология на стройплощадкеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Экология на стройплощадке

В 90-х годах сотрудники предприятия «Радиационные и экологические исследования» принимали участие в разработке методических документов по заказам Госкомэкологии и Минатома. Часть из этих документов была посвящена экологическим проблемам строительного комплекса. Возникла идея самим проводить практические работы в этой отрасли. Спрос на подобные услуги сегодня большой.

На строительных объектах исследования экологической обстановки должны проводиться сразу по нескольким параметрам: уровню гамма-фона, объемной активности радона, уровню химического загрязнения воздуха внутри объекта, уровню шумов, вибрации, освещенности и др. В среднем выезд группы для «полевых работ» занимает 6-7 часов. Полностью обработка проб и лабораторные исследования занимают 8 дней. С 1999 года специалисты компании обследовали порядка 800 строительных площадок. И заверяют, что Москва – город вполне благополучный в плане экологии.

Поначалу лаборатория занималась только радиационными исследованиями. Но постепенно москвичи стали проявлять все больший интерес к экологии. Лабораторию расширили, теперь здесь проводят исследования проб почвы, воды и воздуха. Часто горожане обращаются за помощью при переездах, чтобы проверить соответствие новой квартиры санитарно-техническим нормам.

Но все же основное направление деятельности – экология строительства. Для каждого объекта необходимо выполнить несколько экспертиз на разных этапах. Обследование самой площадки и перемещаемых грунтов, разработка экологического обоснования размещения объекта, специальный альбом с оценкой воздействия на окружающую среду во время стройки. Все эти работы должны быть проведены своевременно – во избежание проблем при сдаче объекта в эксплуатацию.

Альянс Медиа ТВ. Москва
17.10.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3