СОБЫТИЯ | Новости
Технопарк в металлургическом машиностроенииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Технопарк в металлургическом машиностроении

Всероссийский научно-исследовательский институт металлургического машиностроения им. А.И. Целикова выступил с инициативой создания на своей базе технопарка. Как реализовать эту идею на практике, обсуждали на выездном заседании Объединенной коллегии по промышленной политике.

Создание технопарка в сфере металлургического машиностроения – для города насущная необходимость. У разработчиков ВНИИМЕТМАШ есть немало интересных идей. Продавать их на запад нецелесообразно. Гораздо выгоднее доработать инновационные проекты в России и запустить их в производство. Технопарк станет плацдармом для развития малых инновационных предприятий. Кроме того, реализация проекта будет способствовать формированию системы подготовки высших научных и управленческих кадров для машиностроительной отрасли.

Словом, идея хороша во всех отношениях, но существует она пока только в стадии разработки. По словам руководителя столичного Департамента науки и промышленной политики Евгения Пантелеева, чтобы переходить к действиям по созданию технопарка, нужен четкий бизнес-план, а его у руководства ВНИИМЕТМАШ пока нет. А без плана заседание коллегии превратилось в круглый стол на тему «Нужны ли нам технопарки?», сказал министр. Положительный ответ на этот вопрос получен давно, теперь в Департаменте науки и промышленной политики ждут от института конкретных предложений.

Альянс Медиа ТВ. Москва
21.10.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0