СОБЫТИЯ | Новости
Экономические показатели и проблемыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Экономические показатели и проблемы

В Москве отмечается тенденция к увеличению темпов экономического развития. Об этом сообщила журналистам руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Марина Оглоблина. Рост основных экономических показателей в текущем году превышает запланированный уровень. Марина Оглоблина назвала отрасли, которые развиваются сегодня наиболее успешно. Это производство изделий из кожи, обуви, издательская и полиграфическая деятельность, производство машин и оборудования, транспортных средств.

Большую роль в экономике столицы продолжает играть малый бизнес, и город заинтересован в его дальнейшем развитии. Одна из задач, которая сейчас решается, - это обеспечение малого бизнеса площадями, заявила Марина Оглоблина. По инициативе Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы в столице будут создаваться новые бизнес-центры для малых предприятий – на основе соинвестирования строительства самими предпринимателями. Уже подготовлено несколько проектов, и Департамент экономической политики и развития их поддержал.

Еще одна актуальная для малого бизнеса тема - введение в столице единого налога на вмененный доход. Введение ЕНВД для наружной рекламы оказалось неэффективным, констатировала Марина Оглоблина. Столичные власти рассматривают подобный вариант налогообложения для других видов деятельности. Но необходимо просчитать нюансы администрирования, а это достаточно большой объем не только экономических, но организационных задач, считает руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы. Так что в 2006 году перевод на ЕНВД других видов деятельности, например, розничной торговли, осуществляемой в помещениях без торговых залов и через нестационарную торговую сеть, а также при сдаче в аренду мест на рынках, не планируется. Вопрос о введении патентов также находится в стадии рассмотрения. Задача поставлена недавно и единого мнения на этот счет пока нет, сообщила Марина Оглоблина.

Альянс Медиа ТВ. Москва
21.10.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0