СОБЫТИЯ | Новости
Бренд под охранойСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бренд под охраной

Большинство предпринимателей, выходя на рынок или расширяя на нем свои позиции, рекламируют не конкретный товар, а торговый знак - бренд, под которым этот товар продается. Несколько лет назад мало кто задумывался о защите своего бренда. Сегодня ситуация изменилась. Бизнесмены оценили значение товарного знака, его репутацию на рынке и доверие к нему со стороны потенциальных покупателей. Между тем не все ведут свой бизнес честно. Часто недобросовестные предприниматели не желают вкладывать деньги в раскрутку новых брэндов. А просто заимствуют успешный торговый знак у конкурентов и продают под ним свою продукцию.

Правообладатели не всегда знакомы с законами, охраняющими интеллектуальную собственность. Но если под известным товарным знаком продается продукция низкого качества, предприятие может понести огромные убытки. В этом случае необходимо обратиться в Палату по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. По данным руководителя Федеральной службы РФ по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Бориса Симонова, за 10 месяцев этого года в Роспатенте было рассмотрено более полутора тысяч подобных споров. По итогам 2005 года в суды будут направлены более тысячи дел о нарушении прав интеллектуальной собственности.

По словам руководителя Роспатента Бориса Симонова, лучшей защитой интеллектуальной собственности может стать официальное придание статуса «коммерческой тайны» экономической, финансовой, научно-технической и производственной информации. Порядок присвоения этого статуса определен в Федеральном законе «О коммерческой тайне», который вступил в силу в августе прошлого года. Он предусматривает административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность за разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую тайну. Максимальное наказание за подобные действия, нанесшие крупный ущерб компании, - лишение свободы на срок до пяти лет.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.10.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0