СОБЫТИЯ | Новости
В поддержку ремесленниковСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

В поддержку ремесленников

В Департаменте поддержки и развития малого предпринимательства Москвы состоялось рабочее совещание Комиссии по развитию малого предпринимательства в сфере ремесленничества, сувенирной продукции, художественных промыслов и производств, которая была создана специально для координации деятельности столичных организаций, работающих в этой отрасли. По мнению руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаила Вышегородцева, ремесленным фирмам необходимо наладить сотрудничество, «чтобы каждый мог воспользоваться возможностями другого».

Главным вопросом в повестке дня совещания стала нехватка нежилых помещений для ремесленников. Один из путей решения проблемы, предложенный департаментом, – соинвестирование: участие самих предпринимателей в строительстве крупных торгово-производственных комплексов. Разработанный Московской палатой ремесел проект предполагает строительство не только производственных помещений. Как сообщил президент Московской палаты ремесел Леонид Кошелев, создается также выставочно-маркетинговый центр.

Еще один проект – создание общей товаропроводящей сети для продукции ремесленников. Уже сейчас завершается строительство единого оптового звена площадью 35 тысяч квадратных метров: современные складские площади, единый маркетинговый центр, центр по изготовлению упаковки, дизайн-центр. Для ремесленников комплекс должен стать гарантированной стабильной возможностью сбыта своей продукции, подчеркнул председатель Совета директоров экспедиционно-складского и торгового комплекса «Народные художественные промыслы» Семен Линович.

Кроме того, по согласованию с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства Москвы в рамках комплекса к 2007 году будет построено еще 1 тысяча квадратных метров производственных площадей. Предполагается, что они будут отданы ремесленникам на условиях минимальной арендной платы либо оплаты только коммунальных услуг. Еще одна программа – строительство магазинов по продаже сувенирной продукции. По существующему постановлению правительства Москвы в каждом округе их должно быть не меньше трех. Земельные участки выделены под 20 из 30 предполагаемых объектов, сейчас разрабатываются архитектурные решения.

Выступая на заседании комиссии, председатель Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы Александр Иоффе подчеркнул, что важно разработать развернутое постановление по сувенирной продукции и предложить его на рассмотрение правительства – чтобы скоординировать межведомственные вопросы в этой отрасли. По словам Михаила Вышегородцева, в ближайшее время комиссия будет собираться ежемесячно: слишком много накопилось проблемных вопросов, которые требуют решения с участием департамента.

Альянс Медиа ТВ. Москва
25.10.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0