МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Производство в технопаркеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Производство в технопарке

Проблема нежилых помещений для столичных предприятий остается одной из самых насущных. Для ее решения в Москве создаются технопарки и деловые центры. Многие объекты только начинают строиться, пройдя стадию разработки проекта и подготовки документации. В Южном административном округе начато строительство технопарка на Варшавском шоссе, еще несколько проектов находятся в завершающей проектной стадии. По словам генерального директора Центра развития предпринимательства ЮАО Москвы Юрия Астахова, до 2008 года на территории округа должно быть построено 2 технопарка и 3 деловых центра.

Создание технопарков выгодно и властям, и предпринимателям, потому что, с одной стороны, малые производственные предприятия компактно размещаются в специально отведенных местах, с другой стороны, еще на стадии строительства помещения ориентируют на определенный вид деятельности. Застройщик и инвестор технопарка на Варшавке - НПО ИТЭЛМА. Объединение малых предприятий занимается производством электроники, располагает собственным уникальным оборудованием, но при этом испытывает острый недостаток помещений для расширения. Новое здание будет оснащено самым современным оборудованием, которое необходимо для изготовления электроники.

По задумке создателей технопарка, в нем разместятся родственные фирмы. Одни будут заниматься разработкой программного обеспечения, другие - топологией плат и проектированием самих изделий. Таким образом, малые предприятия получат возможность работать в замкнутом цикле, сокращая свои затраты на всех стадиях, от разработки и закупки микроэлементной базы до получения готового изделия.

В случае создания технопарка на Варшавском шоссе главным инвестором и застройщиком выступает одна компания. Но, по словам Юрия Астахова, малые предприятия смогут выступать и в качестве соинвесторов строительства проектируемых технопарков, тем самым обеспечивая себе права собственности на помещение и дополнительные финансовые гарантии бизнеса, используя эти площади в качестве залогового обеспечения.

Альянс Медиа ТВ. Москва
25.10.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0