СОБЫТИЯ | Новости
Безопасность банковСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Безопасность банков

Участники 8-го Всероссийского форума «Банковская безопасность: состояние и перспективы развития» на заявленную тему смотрят без лишнего оптимизма. По словам президента Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности Евгения Карабанова, сегодня деятельность служб безопасности банков не имеет никакой законодательной базы.

Существует три основных направления обеспечения банковской безопасности: физическая защита конкретных лиц, информационная и экономическая безопасность. Последнее – едва ли не самое проблемное. Причина состоит в том, что в России до сих пор не завершен переход на мировые стандарты заполнения финансовой и бухгалтерской отчетности.

Чтобы оценить финансовое состояние и деловую активность возможного заемщика, банкам в большинстве случаев приходится прибегать к услугам служб безопасности. А те, в свою очередь часто обращаются к «серым» базам данных. Правда, как заявил заместитель начальника Управления безопасности и защиты информации Московского главного территориального управления ЦБ РФ Владимир Бабкин, недавно Центробанк предпринял дополнительные меры по защите информации. Каналы утечки перекрываются, но способа получить необходимую для анализа информацию не существует.

Не существует законодательной базы и для деятельности охранных структур, хотя по данным Национальной ассоциации телохранителей, число предприятий, оказывающих подобные услуги, увеличивается в среднем на 20% в год. К тому же, по словам президента Национальной ассоциации телохранителей, прежде всего, в создании правовой основы для этой профессии заинтересованы вовсе не сами телохранители, а те люди и организации, которые пользуются их услугами.

В течение трех дней в рамках форума будут проводиться специализированные тренинги, презентации, конференции и круглые столы. Задача – не только обменяться положительным опытом, но и выработать предложения для законодателей. По мнению участников форума, необходимо разработать общий закон о безопасности предпринимательской деятельности.

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.10.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0