СОБЫТИЯ | Новости
Свежие идеи – малому бизнесуСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Свежие идеи – малому бизнесу

«Студенты в малом бизнесе» - тема практического семинара, организованного студенческим центром малого предпринимательства при Московском государственном институте международных отношений. Учащиеся нескольких столичных вузов собрались, чтобы поговорить о том, как начать свое дело, какие трудности встречаются на пути начинающего предпринимателя, какие новые тенденции появляются в последнее время в сфере малого предпринимательства.

Разобраться во многих волнующих вопросах помогали эксперты ОПОРы России и Московского центра инноваций и высоких технологий. Заместитель директора центра Анатолий Витер рассказал студентам о столичной системе поддержки малого предпринимательства. По словам Анатолия Витера, глобализация и динамичность рынков, развитие компьютерных технологий привело к тому, что в современном мире меняется вся система продвижения продукции. Соответственно, приходится менять структуру предприятий. И лучше это делать на старте, чем перестраиваться впоследствии. По мнению Анатолия Витера, выживают и успешно развиваются на рынке прежде всего предприятия, которые заложили в свои технологии возможность постоянных перемен.

По мнению экспертов, выступавших на семинаре, малый бизнес в России вышел на тот уровень, когда недостатка в средствах уже нет, зато появился дефицит идей. И студенческое сообщество реально может дать бизнесу новые проекты, а, проявив известную долю самостоятельности, молодые люди могут создавать свои предприятия и развивать инновационный бизнес.

На семинаре прозвучала информация о том, что Россия продолжает падение в мировом рейтинге самых коррумпированных стран. Нашу экономику можно назвать аномальной, и для нормального развития малого предпринимательства многие сложившиеся схемы ведения бизнеса необходимо менять в корне. Молодые люди должны приходить в бизнес с желанием исправить экономические аномалии, считает член правления ОПОРы России Дина Крылова.

Следующим проектом студенческого центра малого предпринимательства МГИМО должна стать международная российско-немецкая конференция по взаимным инвестициям в инновационные предприятия. А в конце года пройдет конкурс лучших студенческих бизнес-проектов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.10.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1