СОБЫТИЯ | Новости
Монополизация на рынке похоронных услугСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Монополизация на рынке похоронных услуг

Представители похоронного бизнеса обратились в Мосгордуму с просьбой защитить их интересы. Причина обеспокоенности предпринимателей - планы по консолидации принадлежащих городу пакетов акций по отраслевому признаку. Для сферы ритуального обслуживания это означает создание акционерного инвестиционного фонда.

В него будет передан пакет акций города, которые находятся сейчас в уставном капитале городских специализированных организаций. Их в Москве 20. Из-за предстоящей реорганизации 16 предприятий уже не смогут работать на прежних условиях. А создавались они для того, чтобы можно было предоставлять услуги по погребению на безвозмездной основе, финансировать расходы на благоустройство и содержание кладбищ, компенсировать населению расходы на погребение, и главное - регулировать цены на похоронные принадлежности и ритуальные услуги.

С появлением на рынке новой структуры, ситуация резко ухудшится, считают специалисты. Ведь основная задача управляющих акционерного инвестиционного фонда - извлечение максимальных прибылей. Как пояснил председатель комиссии по предпринимательству Мосгордумы Виктор Волков, решение столичных властей о реструктуризации правомерно, поскольку город не может напрямую управлять своими акциями. Но специфику отрасли необходимо учесть. Виктор Волков предложил создать согласительную комиссию для выработки решений, призванных минимизировать негативные последствия предстоящих изменений на рынке ритуальных услуг в Москве.

Альянс Медиа ТВ. Москва
29.10.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0