ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Инновации в шоу-бизнесеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Инновации в шоу-бизнесе

Московская фирма «Аэроэкология» – малое предприятие, которое благодаря своим уникальным разработкам сумело удивить мир. Надувные декорации и пневматические установки ООО НПО «Аэроэкология» используются в крупнейших шоу-проектах России, СНГ и многих других стран. Возглавляет фирму Александр Комиссаров, который в 1989 году создал первый тепловой аэростат отечественного производства. Самостоятельно пилотируя этот летательный аппарат, Александр поднимал на нем рекламу, участвовал в соревнованиях. Таким образом, был заработан стартовый капитал для начала собственного дела. Со временем, от производства аэростатов и экологических исследований компания Комиссарова вышла на производство надувных и пневматических конструкций для шоу-бизнеса, которые стали приносить ощутимый доход.

У Александра Комисарова, в общей сложности, больше 60 патентов. В том числе, единственный в мире патент на надувной костюм и единственный в мире патент на принцип изготовления распускающихся декораций. Такие декорации весьма эффектно смотрятся во время массовых представлений. «Аэроэкологию» пригласили работать на празднике, посвященном 1000-летию Казани. Компания участвует в оформлении праздничных мероприятий ко Дню независимости и Дню нейтралитета Туркмении.

Для того чтобы обеспечивать большие заказы вне пределов России, приходится открывать структурные подразделения во многих бывших союзных республиках. Кроме того, большое производство работает в Ивановской области, где шьются наиболее тяжелые воздухоопорные конструкции. А их разработкой занимается совсем небольшой коллектив, состоящий из специалистов, которые, как правило, имеют опыт работы в оборонной отрасли. Подбор персонала – это едва ли не главное для фирмы условие успеха на рынке. В шоу-бизнесе все упирается в новые разработки, которые обеспечиваю грамотные специалисты. Принципиально сделать то, чего раньше никогда не было. А выполнить это гораздо легче небольшим коллективом людей. Здесь важна вера в реализуемость самых безумных идей.

Новые идеи у «Аэроэкологии» есть всегда. В этом-то и состоит главный секрет успеха. Бизнес стабильно идет вперед, потому что коллектив старается держаться не только впереди конкурентов, но даже впереди общепринятых правил и убеждений. В ближайшее время дизайнерам и конструкторам предстоит сделать несколько глобальных проектов. Среди них анатомически верные декорации – 7-метровое сердце, которое бьется. Внутрь можно будет войти и увидеть на проекционных экранах, как на работу сердца влияют алкоголь и наркотики. Проект создается под эгидой Министерства образования и Министерства культуры. Когда он будет реализован, его увидят люди во многих российских городах. Еще один амбициозный проект – портативный «парк Юрского периода». Надувные динозавры, внешность которых максимально приближена к реальности, и человек внутри, который заставит их двигаться.

Альянс Медиа ТВ. Москва
30.10.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5