МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Актуальное интервью
Информация для делового человекаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Информация для делового человека

Значительную часть доходов Московский бюджет получает в виде налогов от деятельности предпринимателей, а потому столичный малый бизнес должен получать всестороннюю поддержку со стороны города. Такой вывод московское правительство сделало еще в середине 90-х годов, приняв Комплексную программу поддержки и развития малого предпринимательства. В рамках этой программы было создано Некоммерческое партнерство «Альянс Медиа», главной задачей которого стала информационная поддержка малого предпринимательства. «Альянс Медиа» сегодня – это обширный интернет-портал www.allmedia.ru, объединяющий несколько десятков сайтов деловой направленности.

По словам генерального директора НП НДП «Альянс Медиа» Марка Арановича, особой популярностью пользуются информационные ресурсы, посвященные предпринимательскому праву, где собрана вся нормативная база по федеральному и московскому законодательству. Более ста тысяч документов находятся в открытом бесплатном доступе. Существует отдельный интернет-ресурс по бухгалтерскому учету и налогообложению, где опубликованы не только документы по организации и ведению бухгалтерского и налогового учета, но и специализированные калькуляторы для расчета налогов. На специализированном сайте по охране труда и технике безопасности можно найти многие СНИПы и СанПины.

Большое значение «Альянс Медиа» придает информационным ресурсам делового сотрудничества. На сайте «Деловые предложения» опубликована база данных, которая содержит более 100 тысяч предложений. Существуют аналогичные ресурсы по инвестициям, покупке-продаже бизнеса и недвижимости. Здесь можно найти аналитику, которая помогает избежать типовых ошибок при совершении подобных сделок. Значимый интернет-ресурс портала «Альянс Медиа» - каталог товаров и услуг, в котором насчитывается около 40 тысяч российских предприятий имеющих свои веб-сайты.

Еще одна группа сайтов - это система самодиагностики и удаленного обучения. Прежде всего, это Система дистанционного бизес-образования, которая существует уже около пяти лет и насчитывает почти 20 тысяч зарегистрированных пользователей. По 11 курсам и 53 учебным модулям постоянно проходят он-лайн аттестации. И на сегодняшний день порядка полутора тысяч пользователей прошли очную аттестацию, получив сертификаты московского правительства. Отдельное направление работы портала - средства массовой информации. Лента предпринимательских новостей, электронные периодические издания и интернет-телевидение освещают актуальные для делового человека проблемы, публикуют новости и еженедельные обзоры.

Вся эта работа финансируются из бюджета Москвы. Непосредственным заказчиком является Департамент поддержки и развития малого предпринимательства. В ближайшей перспективе – создание системы, обеспечивающей сдачу малыми предприятиями отчетности в различные государственные органы в электроном виде. Над этим проектом «Альянс Медиа» работает совместно с Московским центром развития предпринимательства, электронным центром «Бинек» и учетными центрами «Стабус».

Информацию портала «Альянс Медиа» используют не только москвичи. Если посмотреть статистику посещений, то жители столицы составляют примерно 60% от общего количества пользователей. Более 30% приходится на остальные регионы России и страны СНГ. Развиваются и региональные проекты. Как первый шаг в этом направлении были разработаны сайты, посвященные предпринимательской деятельности в Вологодской и Нижегородской областях.

В рамках расширения региональных проектов предполагается разработка интернет-ресурса для организации взаимодействия малых предприятий Москвы и Белоруссии, Москвы и Центрально федерального округа. Будет продолжено создание предпринимательских сайтов для регионов России и стран СНГ. Это лишь часть реализуемых проектов, а полную информацию о деятельности некоммерческого партнерства по поддержке малого предпринимательства может получить каждый пользователь Интернета, посетив ресурсы «Альянс Медиа».

Альянс Медиа ТВ. Москва
04.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0