СОБЫТИЯ | Новости
Промышленность: шанс для малого бизнесаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Промышленность: шанс для малого бизнеса

МЭРТ РФ к 1 февраля 2006 года подготовит и внесет в правительство РФ предложения по созданию промышленных парков и технопарков в России. Об этом сообщил директор департамента стратегии социально-экономических реформ МЭРТ РФ Саид Баткибеков на пресс-конференции «Промышленная политика России: шанс для малого бизнеса» в пресс-центре ИА «Интерфакс».

Предполагается, что специально отобранные управляющие компании будут строить необходимую инфраструктуру и производственные корпуса, а затем сдавать в аренду заинтересованным компаниям. В технопарках упор будет делаться на разработку новых технологий, а в промпарках - на производство товаров в промышленных масштабах. Два пилотных проекта в ближайшее время будут запущены в Архангельской области и в Одинцовском районе Подмосковья.

По словам Саида Баткибекова, в технопарках и промзонах помимо финансовой поддержки, например, в виде грантов, малые предприятия могут получать помощь в виде услуг, связанных с маркетингом, логистикой, патентованием и сертификацией, выходом на международные рынки.

Перед тем, как внести свои предложения в правительство, Минэкономразвития предстоит определиться по многим вопросам. Например, необходимо разобраться с моделью управления промпарками и технопарками, а именно, будут ли управляющие компании частными или государственными.

Президент Общероссийской общественной организации "ОПОРА России" Сергей Борисов, выступая на пресс-конференции, подчеркнул, что малый бизнес проявляет большую заинтересованность в проекте. И есть немало проблем, которые через создание промпарков и технопарков можно решить в интересах предпринимателей. Среди этих проблем - высокие налоги, административные барьеры и дорогие кредиты. Один из самых больных вопросов – неоправданно высокие цены на подключение к электросети.

В настоящее время примерно 80% малых предприятий заняты в торговле и лишь 15% - в промышленности. По мнению президента «ОПОРЫ России», в интересах развития государства ситуацию надо менять. Малый бизнес должен быть больше востребован в промышленности и в сфере инновационных технологий. Создание промпарков и технопарков, считает Сергей Борисов, позволит изменить соотношение в пользу реального производства.

Альянс Медиа ТВ. Москва
02.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0