СОБЫТИЯ | Новости
Устранение барьеров в развитии предпринимательстваСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Устранение барьеров в развитии предпринимательства

В Центральном доме предпринимателя прошло очередное заседание Межведомственной комиссии при Правительстве Москвы по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства. Главной темой заседания стало совершенствование взаимодействия с контролирующими органами по вопросу проведения проверок.

Ситуация изменилась в связи с принятием в августе этого года двух документов: приказа Генерального прокурора об организации прокурорского надзора за исполнением законов о защите прав субъектов предпринимательской деятельности и приказа министра внутренних дел, уточняющего правила проведения проверок.

Хотя положительные подвижки уже есть, предприниматели по-прежнему называют в числе главных проблем развития своего бизнеса излишние проверки и неправомерные действия со стороны контролирующих органов. По данным столичной прокуратуры, наиболее распространенные нарушения прав предпринимателей - это необоснованные препятствия их деятельности: взяточничество, нарушения при выдаче документации, волокита при рассмотрении жалоб и обращений.

Департамент поддержки и развития малого предпринимательства Москвы предлагает создать информационную систему «Контроль «Москва», позволяющую регистрировать результаты проведенных проверок и принятых мер, вести аналитическую работу. Еще один проект департамента - служба скорой юридической помощи предпринимателю. Планируется, что специалист-адвокат будет выезжать на место и принимать участие в проверке, пояснил руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев.

Кроме того, важно повысить уровень координации структур надзора. Два месяца назад было подписано соглашение о сотрудничестве в области контрольной деятельности между правительством Москвы и Госпожнадзором. Необходимо развивать взаимодействие и с другими контролирующими структурами, как на городском, так и на федеральном уровне, подчеркнул Михаил Вышегородцев.

 Важный момент, по мнению министра, - повышение юридической грамотности руководителей малых предприятий в рамках межотраслевой программы подготовки кадров для рыночной экономики. В дальнейшем совершенствовании нуждается и законодательная база. По результатам заседания комиссии планируется внести предложения о целом ряде изменений в постановление правительства Москвы по проведению контролирующих мероприятий.

Альянс Медиа ТВ. Москва
01.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0