СОБЫТИЯ | Новости
Профессиональный взгляд на телевизионное пространствоСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Профессиональный взгляд на телевизионное пространство

9 ноября в Москве откроется VIII Евразийский телефорум, на котором соберутся профессионалы телевидения, деятели культуры, ученые и специалисты в сфере теле- и радиовещания. Программа форума включает творческий конкурс, "круглые столы", семинары, профессиональные тренинги, презентации и специальные проекты. В рамках форума пройдет международный конгресс "Электронные СМИ Евразии перед вызовами информационного общества", на котором будут обсуждаться вопросы социальной ответственности телевидения, а также роль телевидения и радио в современном информационном пространстве.

На пресс-конференции, посвященной предстоящему форуму, его президент Евгений Герасимов отметил, что это событие вызывает большой интерес не только в профессиональном телевизионном сообществе. Все большую заинтересованность проявляет к Евразийскому телефоруму бизнес-сообщество. Он объединяет в своих рядах людей, которые имеют возможность влиять на информационное пространство с интеллектуальной, научной и деловой точки зрения.

В этом году на участие в конкурсе телевизионных работ подано 486 заявок из 35 регионов России и 17 стран. Как отметили организаторы форума, его особенностью станет проведение специального конкурса телевизионных фильмов и программ, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Члены отборочной комиссии отмечают, что характер конкурсных работ заметно меняется, от информационно-публицистических программ телевидение стало склоняться в сторону очерков и документального кино.

Главным призом телефорума, по традиции, является мини-копия памятника Петру Первому работы Зураба Церетели, а победители в каждой из 8 номинаций получат медали с изображением Петра и дипломы форума. "Петр Первый прорубил окно в Европу, а мы прорубаем информационное окно в Евразию", - сказал по поводу символики наград генеральный директор Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин.

Кроме того, современная гуманитарная академия учредила специальный приз, который будет вручаться участникам VIII Евразийского Телефорума - "За особый вклад в формирование единого культурно-образовательного пространства Евразии". Приз будет присуждаться по трем направлениям - в области культуры, образования и новых информационных технологий. Награждены им будут авторы фильмов и программ, в которых наиболее интересно и разносторонне показана практика формирования и развития единого культурно-образовательного пространства стран СНГ и Евразии.

Альянс Медиа ТВ. Москва
02.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0