МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Актуальное интервью
Поддержка малого бизнеса в центре столицыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Поддержка малого бизнеса в центре столицы

В 1996 году территориальные агентства поддержки и развития малого предпринимательства создавались как консалтинговые структуры. Затем появились муниципальные фонды - инструмент финансовой поддержки малого предпринимательства. Объединяющим, руководящим звеном стали территориальные центры развития предпринимательства. Система оказывает помощь предпринимателям как в самом начале (регистрация, оформление документации, составление бизнес-плана), так и на дальнейших этапах деятельности предприятия.

О Центральном округе говорят, что для Москвы он то же, что и столица для всей страны. Здесь самая высокая концентрация малого бизнеса: по данным официальной статистики - больше 40% малых предприятий от общего числа по Москве. Чтобы реальную картину деятельности малого бизнеса в округе, Центр развития предпринимательства округа начал проводить работу по составлению карты размещения предприятий. Сейчас заканчиваются исследования по Таганскому и Красносельскому районам. Как рассказала директор ЦРП ЦАО Москвы Татьяна Белоус, карта будет размещена в Интернете и послужит предпринимателям дополнительной бесплатной рекламой.

Больше всего в округе предприятий потребительского рынка - свыше 70%. И их число будет увеличиваться вместе с ростом числа туристов. Также в списке приоритетных для округа направлений – инновационное предпринимательство, социальная торговля и бытовое обслуживание, ЖКХ. В этом году на субсидии для предприятий жилищно-коммунального комплекса выделено 40 миллионов рублей. Кроме того, создаются сервисные центры ЖКХ, которые будут осуществлять консалтинговые услуги, помогать малым предприятиям получить тендер на городской заказ.

Проблема нежилых помещений для Центрального округа стоит особенно остро – в основном это районы старой застройки. С конца прошлого года для малых предприятий стали выделять помещения в подвалах и полуподвалах. Комиссия в Центральном агентстве Департамента имущества рассматривает заявки предпринимателей каждый вторник. С начала года представлено около 30 тысяч квадратных метров таких помещений. Также для предприятий проводятся специализированные выставки и семинары. А 14 декабря состоится конференция, посвященная проблемам малого и среднего бизнеса в Центральном административном округе Москвы.

Альянс Медиа ТВ. Москва
05.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0