МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Зеленоград: помещения для малого бизнесаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Зеленоград: помещения для малого бизнеса

Центр развития предпринимательства Зеленоградского Административного округа Москвы занимается консультационной поддержкой и юридической помощью, готовит кадры для малого бизнеса, но главным направлением работы в центре считают обеспечение малых предприятий нежилыми помещениями.

В Зеленограде существуют два технопарка: технопарк при Московском институте электронной техники и Технопарк «Зеленоград», созданный при непосредственном участии правительства Москвы. На площади в 14 тысяч квадратных метров расположено порядка 30 малых инновационных предприятий.

В ноябре этого года должно начаться строительство отдельного здания, в котором будут компактно размещены все структуры поддержки предпринимательства округа. Но большая часть помещений будет предоставлена в аренду малым предприятиям, говорит директор ЦРП ЗелАО Москвы Михаил Щербаков. Кроме того, на принципах соинвестирования предприниматели смогут получить помещения в собственность в другом здании, строительство которого также запланировано на ближайшее время, - деловом центре площадью более 10 тысяч квадратных метров.

Если в здании Центра развития предпринимательства будут размещаться компании, занимающиеся информационными технологиями, а деловой центр будет отдан под предприятия торговли и услуг и офисные помещения, следующий проект на территории Зеленограда – для производственных предприятий. Уже идет строительство первой очереди специализированной территории «Зеленоградская -1». В общей сложности здесь будет создано около 200 тысяч квадратных метров площадей. Кроме того, сюда будет переведена и часть предприятий из Технопарка «Зеленоград».

Также в округе ведется планомерная работа по передаче малому бизнесу в аренду нежилых помещений на первых этажах новостроек. Таким образом, решается и программа создания магазинов и предприятий бытовых услуг шаговой доступности для жителей города.

Альянс Медиа ТВ. Москва
09.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2