МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Актуальное интервью
Направления поддержки – 2006Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Направления поддержки – 2006

Приоритетные направления работы Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы на 2006 год. Основная задача - переход от прямого инвестирования к рыночной модели поддержки предпринимательства. Сделать это можно путем привлечения банковского и частного капитала к кредитованию малого бизнеса, считает руководитель департамента Михаил Вышегородцев.

Один из новых проектов - инновационное венчурное кредитование. По инициативе департамента совместно с Министерством экономического развития и торговли РФ создается специальный венчурный фонд. Планируется, что с будущего года из него будут финансироваться все инновационные проекты малых наукоемких предприятий города. На очереди – создание паевых инвестиционных фондов, которые «работали бы на систему гарантий за малый бизнес», и фонда недвижимости, который тоже мог бы быть залоговым фондом при получении малыми предприятиями кредитов, говорит Михаил Вышегородцев.

В планах департамента также - продолжение строительства бизнес-центров и бизнес-инкубаторов. Не инвестиции, а соинвестирование самими субъектами малого предпринимательства нежилых помещений для бизнеса. Проект позволит предпринимателям получить помещения в собственность. Еще одно важное направление работы – привлечение малого бизнеса в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Столичный Департамент поддержки и развития малого предпринимательства – один из организаторов форума делового партнерства малых и средних предприятий «Руспартенариат». Ежегодно российские регионы получают возможность познакомиться с системой поддержки и развития малого предпринимательства Москвы, а столичные предприниматели – продвигать свои товары на региональные рынки. В этом году форум проводится в рамках Дней малого и среднего бизнеса России, участие в которых примут представители 30 регионов страны.

Альянс Медиа ТВ. Москва
12.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0