СОБЫТИЯ | Новости
Бизнес и налоговая политикаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес и налоговая политика

В Торгово-промышленной палате РФ состоялся 2-ой Всероссийский налоговый форум «Бизнес и налоговая политика государства». На что рассчитывал и что получил бизнес в результате налоговой реформы? Каковы возможности и инструменты влияния бизнеса на формирование конкурентоспособной налоговой политики? Эти и другие вопросы обсуждали участники форума – представители органов законодательной и исполнительной власти, экономисты и бизнесмены.

По мнению президента ТПП РФ Евгения Примакова, принятые минувшим летом изменения в Налоговый кодекс не способны дать мощные стимулы для развития малого предпринимательства. Следует увеличить пороговую цифру перехода на упрощенную систему налогообложения до 60 миллионов рублей, а для малых инновационных предприятий она должна повыситься до 100 миллионов рублей.

По словам президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, главная задача бизнеса – добросовестная уплата налогов. Чиновники, в свою очередь, не должны иметь возможность интерпретировать налоговое законодательство по своему усмотрению. Закон должен быть более совершенным, а сама налоговая система – конкурентоспособной. Для этого, в первую очередь, ей необходима стабильность. Налоговая политика должна быть необременительной для бизнеса, обеспечивать равенство условий налогообложения и создавать благоприятные условия для инвестирования и развития предпринимательства, считают участники заседания.

Особые условия налогообложения должны быть созданы для малых инновационных предприятий. По мнению советника руководителя Администрации Президента РФ Екатерины Поповой, целесообразно освободить от налогообложения прибыль, которая получается планово по договорам предоставления кредитов малым инновационным предприятиям страховыми организациями, которые осуществляют страхование предпринимательских рисков малым инновационным предприятиям.

Также для создания благоприятных условий развития инновационного бизнеса, участники форума предложили внести в Налоговый кодекс статью, освобождающую от налога на прибыль имущество, которое используется для научной и опытно-экспериментальной деятельности. Эти и другие предложения по итогам форума будут направлены на рассмотрение в Правительство РФ и Государственную думу.

Альянс Медиа ТВ. Москва
10.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0