СОБЫТИЯ | Новости
Москва – Черногория: опыт поддержкиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Москва – Черногория: опыт поддержки

Департамент поддержки и развития малого предпринимательства Москвы посетили гости из Черногории. Директор Дирекции по развитию малых и средних предприятий Правительства Республики Черногория господин Зоран Вукчевич и представитель Черногорской миссии в Москве господин Игорь Боянич интересовались опытом российской столицы по поддержке малого бизнеса. О направлениях этой работы гостям рассказал руководитель департамента Михаил Вышегородцев.

Решение проблемы нежилых помещений путем строительства технопарков и бизнес-центров, помощь бизнесменам в получении кредитов, борьба с административными барьерами, информационная и консультационная поддержка. Все эти моменты оказались общими для систем поддержки предпринимательства Москвы и Черногории.

По мнению Зорана Вукчевича, предпринимателям, в первую очередь, необходимо предоставить информацию о деятельности их коллег в другой стране, чтобы они могли выбрать себе деловых партнеров. Такую задачу может выполнить специальный информационный ресурс. В качестве партнера по его созданию со стороны Москвы Михаил Вышегородцев предложил Национальное деловое партнерство «Альянс Медиа». Он рассказал также о деятельности МА «Система межрегиональных маркетинговых центров», которая помогает предпринимателям найти деловых партнеров в регионах и за рубежом.

Как отметил Зоран Вукчевич, правительство Черногории с большим интересом использует опыт разных стран, в том числе и в сфере поддержки малого и среднего бизнеса. И опыт Москвы здесь особенно любопытен. Михаил Вышегородцев пригласил представителей Правительства Черногории посетить Москву в начале следующего года, чтобы подробно ознакомиться с системой государственной поддержки малого бизнеса в российской столице.

Альянс Медиа ТВ. Москва
11.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0