МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Бизнес в своем районеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес в своем районе

Около двух тысяч семей, получивших квартиры по программе «Молодым семьям – доступное жилье» в Кожухово, готовы самостоятельно развивать инфраструктуру в новом микрорайоне, если московское правительство согласится поддержать их инициативу. Основная мысль состоит в том, чтобы предоставлять нежилые помещения в новых домах предпринимателям, которые в них же и проживают, вне конкурса. Это позволит обеспечить людей работой в непосредственной близости от дома и удовлетворить запросы жителей.

Если же помещения выставят на аукцион, то ставки аренды будут искусственно взвинчены, сумма арендной ставки будет автоматически закладываться в цену товара при проектировании бизнеса. За примером не надо далеко ходить, в том же микрорайоне арендная ставка в муниципальных домах изначально не превышала 5.5 тысяч рублей. По итогам аукциона она поднялась до 10-12 тысяч. С такой ставкой выгодной может быть только продажа спиртного и игровой бизнес, сетует председатель домового комитета МС Кожухово Михаил Загоруйко.

Молодые семьи, заселившиеся в новостройки, видят все проблемы изнутри. Это нехватка детских площадок, магазинов, поликлиник и предприятий бытового обслуживания. До недавнего времени даже элементарные продукты нужно было покупать в ларьках или везти из другого района. Для семей, в большинстве которых маленькие дети, это очень неудобно. Примерно 5 тысяч квадратных метров нежилых помещений сейчас находится в распоряжении Центра арендного жилья. Это организация, которая занимается эксплуатацией домов в новом микрорайоне Кожухово. Из 5 тысяч квадратных метров, участники программы «Молодым семьям – доступное жилье» готовы своими силами освоить примерно половину. Эту идею они донесли до правительства Москвы. По словам руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаила Вышегородцева, мэр столицы Юрий Лужков согласился с самой идеей о создании предприятий, полезных жителям района, но помещения, по его мнению, должны все равно распределяться по конкурсу, другое дело, что он может быть специальным.

В домах, построенных по программе «Молодой семье – доступное жилье», проживает большое количество активной и инициативной молодежи. Поэтому вопрос ставится еще шире, Департамент поддержки и развития малого предпринимательства Москвы рассматривает, каким образом близлежащая инфраструктура может быть предложена этой молодежи в качестве поля для деятельности. Чтобы люди не ездили на работу в другой конец Москвы, а своими силами благоустраивали и развивали свой район.

Альянс Медиа ТВ. Москва
14.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5