ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Технологии связиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Технологии связи

Внедрением новейших технологий в области оптико-волоконной связи занимается московское малое предприятие «Тералинк». 9 лет назад Евгений Гаскевич, физик по образованию, с дипломом МВА, собрал коллектив сотрудников из столичных НИИ. Последние новинки телекоммуникационного оборудования специалисты компании находят на международных выставках.

«Поиск, внедрение и разработка» – девиз «Тералинка». Основные направления деятельности – оптические и беспроводные сети доступа, оптоволоконные кабельные системы и кроссовые решения, а также сети передачи видеосигнала студийного и широковещательного качества.

Не так давно компания стала разрабатывать свое оборудование. Первая серьезная инновация - технология укладки оптоволоконного кабеля на провод линии электропередач - сейчас находится в стадии апробирования. Так называемая навивная машинка двигается по проводу электропередач и укладывает кабель. Первые испытания проходили на Кипре, сейчас инженеры «Тералинка» работают в Кемеровской области. Суровые условия Сибири – повод для совершенствования изобретения. Подобная машинка уже существует в Англии, но она гораздо дороже, тяжелее и не вполне пригодна для российских условий.

Разработки и инновации – так генеральный директор Евгений Гаскевич определяет стратегию развития своей компанию. Внедрение чужих идей – уже на втором плане. По мнению руководителя «Тералинка», первая проблема российских инновационных предприятий - нехватка хороших специалистов. Вторая не менее важная проблема – отсутствие механизма инвестиций. Предприниматели ратуют за создание системы российских венчурных фондов. Пока на наш рынок приходят, в основном, западные компании.

Все остальное – а это подбор нужного оборудования для клиента, его установка – дело профессионализма сотрудников. Убеждать в целесообразности перехода на оптоволокно в «Тералинке» научились у американских компаний. Главное теперь – сделать свою разработку достоянием нашей российской реальности.

Альянс Медиа ТВ. Москва
21.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3