СОБЫТИЯ | Новости
Механизм кооперацииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Механизм кооперации

Еще 5 лет назад само понятие «субконтрактация» для нашей страны было новым и непонятным. Сегодня все больше крупных западных компаний приходят на российский рынок в поисках подрядчиков среди малых и средних предприятий. Поскольку именно они - наиболее мобильны и быстро перестраиваются под выполнение заказов.

После вступления России в ВТО нашим предприятиям придется конкурировать с зарубежными компаниями, в основном - турецкими и китайскими, которые на рынке уже более 10 лет. В этих странах четко отработана система поддержки малого предпринимательства, проводится государственная политика по обновлению оборудования, по маркетинговому продвижению товаров на внешние рынки. В связи с этим возникает потребность в методической помощи малым предприятиям, говорит Артем Киселев, генеральный директор Межрегионального Центра промышленной субконтрактации и партнерства, президент Национального партнерства развития субконтрактации. Нужно показать предпринимателям модель, по которой строить работу предприятия, по которой их будут оценивать крупные заказчики.

Межрегиональный центр промышленной субконтрактации и партнерства проанализировал системы квалификационного отбора поставщиков таких крупных заказчиков как «Сименс», «Вольво», «Электролюкс». На основе полученного опыта изданы методические материалы и учебный курс подготовки специалистов. С ним можно познакомиться на сайте Системе дистанционного бизнес-образования Российского делового портала «Альянс Медиа» бесплатно.

Наиболее эффективная форма получения заказов для субконтрактного предприятия - биржа субконтрактов. Межрегиональный центр промышленной субконтрактации и партнерства принимает заказы от крупных предприятий на комплектующие изделия и производственно-технологические услуги. Затем формализует требования заказчика к потенциальным поставщикам и оповещает их. Все заполненные квалификационные анкеты передаются заказчикам, которые сами определяют, с кем встретиться на переговорах. Предыдущая биржа субконтрактов показала хороший результат. Предприятия разместили заказы на сумму 11,5 миллионов евро. Ближайшая биржа субконтрактов пройдет с 30 ноября по 1 декабря в Центральном доме предпринимателя.

Альянс Медиа ТВ. Москва
18.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0