СОБЫТИЯ | Новости
Микрокредит для малого бизнесаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Микрокредит для малого бизнеса

Актуальные вопросы развития микрофинансирования обсуждали за круглым столом участники выставки "Дни малого бизнеса России" на ВВЦ и представители кредитных организаций. Предпринимателей из регионов интересовали, в первую очередь, дешевые долгосрочные кредиты. Как рассказал директор Российского микрофинансового центра Михаил Мамута, общий портфель в области микрокредитования в России оценивается в миллиард рублей в год, спрос на микрокредиты составляет около 8 миллиардов и продолжает расти.

Спрос рождает предложение. Многие российские банки начали создавать программы кредитования специально для малых предприятий. Такие кредитные продукты существуют, например, у Внешторгбанка Розничные Услуги. Специалисты банка составляют оптимальный для предприятия график погашения кредита, по мере его выплаты процентная ставка также уменьшается. На круглом столе присутствовали и представители Росбанка, который тоже реализует программу кредитования малого и среднего бизнеса.

Но банки – не единственный источник кредитов для малых предприятий. В России увеличивается число кредитных кооперативов, появляются новые типы микрофинансовых организаций. Такие, например, как НДКО - небанковские депозитные кредитные организации. Однако ситуацию на рынке микрофинансирования нельзя назвать безоблачной. По словам Михаила Мамуты, основные проблемы, препятствующие развитию системы кредитования малого бизнеса, - кроются в законодательстве, которое особенно в области небанковских институтов микрофинансирования до сих пор остается незавершенным и разрозненным. Не принят закон федеральный о кредитной кооперации, который нужен, чтобы формализовать деятельность различных типов кредитных кооперативов, которые работают на рынке.

Кредитным кооперативам требуется единая система регулирования. Пока в добровольном порядке их деятельность регулирует Минфин. Процесс развития кредитных коопераций активно обсуждается в Госдуме, Центробанке и Минэкономразвития. Система микрокредитования продолжает развиваться. В 2004 году, по сравнению с 2003 годом, объем банковского микрокредитования малого бизнеса вырос на 30-35%, примерно на столько же возросли объемы небанковского сектора кредитования, в который входят кредитные кооперативы, фонды поддержки малого предпринимательства и частные организации.

Альянс Медиа ТВ. Москва
21.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0