СОБЫТИЯ | Новости
Доход от инновацийСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Доход от инноваций

Об эффективности и прибыльности малого бизнеса, основанного на научных разработках, говорили участники семинара «Инновации и малый бизнес», прошедшего в рамках Форума делового партнерства малых и средних предприятий «Руспартенариат. Малый бизнес Москвы – 2005». Политика московского правительства – поддерживать, прежде всего, тех предпринимателей, кто занимается разработкой и производством. В Москве строятся технопарки, которые уже показали свою эффективность.

Технопарк «Зеленоград» объединяет 40 инновационных предприятий. За первые два года работы государство получило от них те 100 миллионов рублей, которые были затрачены на строительство и организационную работу. Проект полностью окупил себя и стал приносить прибыль, говорит директора Технопарка «Зеленоград» Владимир Баскин. Теперь политика поддержки производства реализуется изнутри. Прежде всего, это низкие ставки аренды помещений. Но есть и другие формы поддержки, такие, например, как предоставление грантов.

По словам Владимира Баскина, эти меры позволили достичь ощутимого роста объема продаж малых инновационных предприятий. Но возникла другая проблема. Достигнув 5-6 миллионов долларов, рост уровня продаж останавливается. Изучив ситуацию, в технопарке пришли к выводу, что на этом уровне предприятиям нужны уже совершенно другие методы поддержки. Такие, например, как помощь в сертификации выпускаемой продукции, структурном построении компании.

Останавливаться нельзя, инновационное предприятие должно постоянно развиваться. Поколения машин меняются приблизительно раз в три года, если за этот срок не модернизироваться, предприятие погибнет, говорит Виктор Быков, генеральный директор компании «Нанотехнологии-MДT». О том, какая поддержка им необходима, лучше всего могут сказать сами предприниматели, для чего и был организован семинар, на котором участники смогли обменяться мнениями и познакомиться с опытом построения бизнеса в других компаниях, давно уже перешагнувших грань малого бизнеса.

Альянс Медиа ТВ. Москва
19.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0