СОБЫТИЯ | Новости
Бюро кредитных историй занесут в реестрСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бюро кредитных историй занесут в реестр

Федеральный закон о кредитных историях вступил в силу в июне этого года и сегодня на территории России действует уже порядка 50 кредитных бюро. Задача этих организаций – сбор, обработка и хранение информации о том, как тот или иной заемщик расплачивался по ранее полученным кредитам. Но официально действующим бюро сможет быть признано только после зачисления в государственный реестр бюро кредитных историй, который будет создан к середине декабря.

Процедура регистрации по закону не должна занимать более 15 дней, сообщил в своем выступлении на 2-й Всероссийской банковской конференции «Кредитные бюро: начало пути» Алексей Волков, заместитель начальника Управления регулирования деятельности профессиональных участников и инфраструктурных организаций на финансовом рынке ФСФР России.

Функции надзора и контроля за бюро кредитных историй возложены на Федеральную службу по финансовым рынкам. Она отслеживает качество предоставляемых услуг, точность и достоверность информации, соблюдение прав участников информационного обмена и требований закона. Именно этой службой будет вестись государственный реестр и устанавливаться требования к финансовому положению и деловой репутации бюро кредитных историй.

Важное звено системы - Центральный каталог кредитных историй, который создан и ведется специалистами Центробанка. Это место хранения информации о бюро кредитных историй, действующих и реорганизованных или ликвидированных. Обсуждался на конференции вопрос включения в систему небанковских микрофинансовых организаций: кредитных кооперативов и фондов. Рынок микрофинансирования возник недавно, но стремительно развивается. Если кредитные бюро будут контактировать только с банками, это приведет к возникновению в информационном поле пробелов – а значит, условий для мошенничества, считает Михаил Мамута, директор Российского микрофинансового центра.

Добросовестные клиенты кредитных бюро могут рассчитывать на получение ряда льгот, к примеру, снижения процентной ставки. В первую очередь бюро ориентированы на накопление информации о платежной дисциплине физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и микропредприятий.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0