СОБЫТИЯ | Новости
Единое пространство для экономикиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Единое пространство для экономики

Вопросы формирования Единого экономического пространства России, Белоруссии, Украины и Казахстана стали предметом обсуждения на заседании комитета по содействию внешнеэкономической деятельности Торгово-промышленной палаты РФ. Два года назад главы России, Белоруссии и Казахстана договорились при условии подписания 1 декабря первых 29 соглашений подготовить к 1 марта 2006 года следующие 15.

Таким образом, будет создана правовая основа таможенного союза, который необходим для развития экономических отношений с соседями, но отношение к которому далеко не однозначное. По словам руководителя комитета по содействию внешнеэкономической деятельности ТПП РФ Сергея Глазьева, есть ряд отраслей, которые «не в восторге» от перспектив создания ЕЭП, хотя всем понятно, что это необходимо. Отдельные «чувствительные» рынки для конкуренции, особенно в СНГ, объективно будут требовать своей защиты.

Если оглядываться на опыт Европейского союза, можно сделать вывод, что Европа объединилась на основе угля и стали. Сначала бизнесмены пошли навстречу друг другу, а лишь потом потребовалась правовая основа, которая способствовала созданию Евросоюза. У нас же наоборот - создается правовая поддержка, но взаимоотношения бизнеса на постсоветском пространстве очень слабые. По мнению генерального секретаря Евразийского экономического сообщества Григория Рапоты, если не подкрепить правовое поле ЕЭП конкретными экономическими проектами, это будет лишь «виртуальное» пространство.

В комитете по развитию частного предпринимательства Торгово-промышленной палаты РФ проработана и действует программа по выводу продукции российских малых предприятий на зарубежные рынки. Но парадокс этой программы в том, что она сейчас более востребована на таком направлении, как рынки европейского сообщества, нежели СНГ.

Создание ЕЭП тормозится отсутствием согласия между странами-участницами. Во многом эти разногласия возникают из-за разных позиций по вступлению стран четверки в ВТО. Каждая готовится вступить во Всемирную торговую организацию на своих условиях, которые не всегда согласуются с основными параметрами единого экономического пространства.

В настоящее время работа по созданию Единого экономического пространства ведется в рамках рабочей группы. Официальный Киев заявляет о готовности подписать лишь половину из обозначенного круга договоренностей. Переговоры с Украиной по условиям вступления в ВТО – один из наиболее сложных моментов в создании ЕЭП. Но работа продолжается, и она будет завершена, учитывая положительный опыт организации Европейско-Азиатского экономического сотрудничества, говорят участники конференции. Какова будет роль Украины в ЕЭП, мы узнаем в ближайшем будущем, Напомним, подписание первого (обязательного) пакета документов должно состояться уже в начале декабря.

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0