СОБЫТИЯ | Новости
Экология в ранге госполитикиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Экология в ранге госполитики

Конференция «Новая государственная экологическая политика в реальном секторе экономики» прошла в Государственном кремлевском дворце в рамках 15-го Всероссийского экономического форума. Решение проблем экологии сегодня – в числе приоритетных задач государства. И это – требование времени. По данным директора Департамента социального развития и охраны окружающей среды Правительства РФ Сергея Калашникова, около 15% территории нашей страны находится в критическом или около критическом состоянии. Особое беспокойство вызывает обстановка в ряде индустриальных районов Сибири и Урала.

Только общее количество отходов, хранящихся на территории нашей страны, достигло 85 миллиардов тонн, то есть 586 тонн на человека. Между тем, на мировом рынке ужесточаются экологические требования к условиям производства и показателям качества продукции. Если Россия не примет кардинальные меры, в скором времени она может превратиться в рядового поставщика сырья, говорят участники конференции. Возможности обеспечения конкурентоспособности за счет более дешевых энергоносителей и дешевой рабочей силы исчерпаны. На первый план выходят такие характеристики, как эффективность, высокий КПД использования сырья, вторичных ресурсов и непосредственно экологические характеристики самой продукции, считает директор Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР России Александр Ишков.

Мировой рынок экологических работ и услуг оценивается в 580 миллиардов долларов. В России - едва дотягивает до полутора миллиардов долларов. Чтобы изменить ситуацию, необходимо стимулировать развитие экологического бизнеса. Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору подготовлен законопроект, главная задача которого – совершенствование системы платежей за негативное воздействие на окружающую среду. Предполагается поэтапное увеличение размера выплат. Сейчас, по мнению законодателей, предпринимателю выгоднее заплатить штраф, чем проводить необходимые природоохранные мероприятия.

Но одних штрафных санкций недостаточно. Необходима система законов, стимулирующих развитие экологической экономики, преференции для предприятий, работающих в этой отрасли. Кроме того, устранение существующей в стране кризисной экологической ситуации невозможно без консолидации частного и государственного капитала, говорят участники конференции. Решением существующих вопросов должна стать четкая федеральная экологическая программа. Главная цель конференции – выработать предложения по содержанию такой программы сообща, ведь участники заседания – специалисты в области экологии и руководители промышленных предприятий 60 регионов России.

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0