СОБЫТИЯ | Новости
Золотые счеты для бухгалтераСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Золотые счеты для бухгалтера

Лицо современной отечественной бухгалтерии: на открытии 5-го Всероссийского собрания бухгалтеров и аудиторов почетный диплом лучшего бухгалтера 2005 года был вручен Анатолию Шеремету, президенту ассоциации «Содружество». Главная тема форума – разговор о будущем. Переход на международные стандарты финансовой отчетности – МСФО, новые образовательные стандарты.

С 2009 года планируется введение в России единого квалификационного аттестата аудитора взамен действующих на сегодня четырех – по общему, банковскому, страховому аудиту и аудиту фондов и бирж. Вопрос обучения сотрудников ведению отчетности по международным стандартам все более актуален для предприятий. Ассоциация бухгалтеров и аудиторов разработала единый стандарт образования аудитора, взяв за основу 8 существующих международных стандартов и учитывая российскую практику.

До конца нынешнего года Госдума планирует рассмотреть и принять федеральный закон об аудиторской деятельности. Предполагается, что аудиторы получат более широкую возможность определять правила, по которым им предстоит работать. Споры вокруг законопроекта в основном касаются членской базы, необходимой для получения статуса саморегулируемой организации. Установленный законопроектом критерий в 1500 аудиторских организаций и 3 тысячи аудиторов явно завышен, что может привести к монополизации рынка аудиторских услуг, считает вице-президент ТПП РФ Владимир Исаков.

По оценкам специалистов российской Торгово-промышленной палаты, количество аудиторских компаний на рынке в результате реформ будет сокращаться. Не только за счет недобросовестных компаний, но и за счет тех, чей бизнес станет неконкурентоспособным. Новые правила сработают в пользу крупных компаний. Выходом для малых аудиторских компаний станет объединение или вливание в более крупные компании. Это даст возможность повысить качество работ и принесет аудиторам относительную независимость. Но с другой стороны – повлечет за собой повышение цен на аудиторские услуги.

Однако оставлять систему бухгалтерского учета и аудита без изменений нельзя, в этом участники собрания единодушны: необходимо соответствовать требованиям мирового рынка, повышать инвестиционную привлекательность отечественных предприятий. Планируется, что бизнес России полностью перейдет на международные стандарты ведения отчетности к 2010 году.

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0