СОБЫТИЯ | Новости
Закон в работеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Закон в работе

Работа над федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства» в очередной раз обсуждалась на заседании в Совете Федерации. Впервые в законе появится понятие микропредприятие. Критерий – количество сотрудников не более 15 человек. К малым буду причислены предприятия с численностью сотрудников до 50 человек. Для средних даны ограничения в 250 работников. Разработчики закона уверяют, что эти цифры взяты не с потолка, а выведены в результате специального исследования, и в результате оказалось что, именно эти критерии близки к европейским.

По словам вице-президента ТПП РФ Сергея Катырина, к новому законопроекту положительно относятся все заинтересованные стороны. Документ уже разослан во все торгово-промышленные палаты страны. Регионы дали свой ответ. Большинство откликов касается не самого закона, а поправок к законодательным актам, которые должны его сопровождать, что объясняется так называемым рамочным характером будущего закона. Главная задача сейчас, считают эксперты, доработать необходимые поправки, после чего уже не раз обсуждавшийся закон нужно выносить вместе с пакетом поправок на слушание в законодательные органы власти.

Важные замечания в ходе обсуждения высказал президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, председатель Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при мэре и правительстве Москвы Александр Иоффе. Он отметил, что в законе необходимо конституировать понятие ремесленничества как составляющую часть малого предпринимательства. Кроме того, Александр Иоффе поделился своими опасениями по созданию реестра субъектов малого предпринимательства, получающих поддержку, особенно в вопросе финансовой поддержки. В условиях сегодняшней криминогенной обстановки обнародование такой информации небезопасно для предпринимателей. Еще одно замечание касалось состава советов по малому и среднему предпринимательству на разных уровнях власти. В таких органах представителей бизнеса и власти должно быть поровну, считает Александр Иоффе.

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0