МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Банкизация всей страныСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Банкизация всей страны

Ассоциация российских банков работает над подготовкой национальной программы развития банковской системы страны на 2010-2020 годы. Об этом сообщил президент ассоциации Гарегин Тосунян участникам VI Московского международного финансового форума «Банки и бизнес: тенденции развития». Необходимость создания такой программы вызвана дефицитом банковского обслуживания и населения, и бизнеса. По мнению Гарегина Тосуняна, банковские продукты надо сделать доступными всем гражданам России, а не только 20% населения как сегодня, и всему бизнесу. И по отраслевому, и по географическому и по ценовому параметрам.

Несмотря на то, что многие банки сегодня идут навстречу малому и среднему бизнесу и создают для предпринимателей специальные программы обслуживания, дефицит в доступных кредитах остается. Особенно важно обеспечить приток средств в стратегически важную для государства сферу инноваций, считают в столичном правительстве. Как отметил в своем выступлении руководитель Комплекса экономической политики и развития г. Москвы Юрий Росляк, банковскому сообществу готовы предложить схемы, которые были выработаны совместно с правительством России. Это создание венчурных систем формирования инновационных направлений малого бизнеса и поддержка этих направлений. В Москве уже создан Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере - счет городского и федерального бюджетов и частных инвестиций. По мнению Юрия Росляка, рядом с государственной, реально создать аналогичную венчурную систему за счет средств, которые будут консолидировать банки.

Гарегин Тосунян считает, что еще одна слабая точка сегодняшней банковской системы – недостаток среднесрочных и долгосрочных кредитов. По его данным, 88% кредитного портфеля банков России составляют кредиты, выдаваемые сроком до трех лет. Как отметил Гарегин Тосунян, необходим системный комплексный подход к проблеме банкизации страны. Программа развития банковской системы станет приоритетной для Ассоциации российских банков на ближайшие 5 месяцев. К работе планируется подключить Центробанк, но основная ее часть ляжет на банковское сообщество.

Альянс Медиа ТВ. Москва
28.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0