СОБЫТИЯ | Новости
Успешный опыт нужно распространятьСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Успешный опыт нужно распространять

В Юго-Восточном административном округе Москвы расположено более 18 тысяч малых предприятий, на которых занято около 200 тысяч специалистов. В первом полугодии 2005 года выручка малых предприятий округа выросла на 62% и составила около 90 миллиардов рублей. В ЮВАО активно работает система поддержки малого предпринимательства. Положительный опыт округа рассматривался на заседании правительства Москвы.

В своем выступлении префект округа Владимир Зотов остановился на нескольких формах поддержки малого бизнеса. Это юридическая помощь начинающим предпринимателям; финансовая поддержка: кредиты, субвенции, субсидии; проекты поддержки малых предприятий, разработанные совместно с банками. По словам префекта, только в этом году малые предприятия округа получили банковских кредитов на сумму 2,2 миллиарда рублей.

Исторически сложилось, что юго-восток Москвы – это в первую очередь промышленные зоны. Сегодня на их основе в округе создается совершенное новое приоритетное направление в развитии экономики: кластеры. Кластер в переводе с английского – ячейка, группа связанных между собой предприятий, которые работают в одной сфере бизнеса и расположены недалеко друг от друга.

Один из удобных способов создания кластеров – размещение малых предприятий на территории крупного завода или института. По мнению министра правительства Москвы, руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаила Вышегородцева, очень удобно давать кредиты в рамках одного кластера, когда есть крупная головная организация, которая обеспечивает заказами малые предприятия по принципу субконтрактации.

Главная проблема малого бизнеса – нехватка нежилых помещений. Оптимальный выход – строительство технопарков. В Юго-Восточном округе в ближайших планах сразу несколько проектов. Один из них - производственный технопарк "Печатники". В нем будут размещаться предприятия, занятые в сфере внедрения научных разработок в производство. До 2008 года планируется построить 12 тысяч квадратных метров нежилых помещений – на условиях соинвестирования самими предприятиями.

Правительство Москвы решило одобрить и поддержать опыт Юго-Восточного округа. Близится юбилей – 20 лет работы структур поддержки и развития малого предпринимательства в столице, напомнил Юрий Лужков, и еще раз подчеркнул, что сфера малого бизнеса для города – одна из приоритетных. Малому бизнесу продолжат оказывать поддержку – в виде первоочередного предоставления помещений и ресурсов по пониженной процентной ставке или с компенсацией процентной ставки со стороны правительства Москвы. Имеет также смысл найти в бюджете города дополнительные средства для финансовой поддержки малого бизнеса, считает мэр.

Вместе с одобрением префектура ЮВАО получила и правительственное задание: провести открытую конференцию с участием специалистов структур поддержки малого бизнеса всех столичных округов. Положительный опыт надо распространять.

Альянс Медиа ТВ. Москва
30.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0