СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес-обозрение

- Мэр Москвы Юрий Лужков резко осудил заявление главы РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса - о том, что в Москве будет разработана программа экстренного отключения энергии. На случай, если температура понизится до 25 градусов и такие холода продержаться более 3 суток. Юрий Лужков назвал слова главного энергетика "дикостью", поскольку такие морозы для Москы – явление обычное.

- После утверждения федерального закона Москва готова принять свои меры по сокращению числа игровых автоматов в городе. И меры эти будут радикальными, заявил мэр Москвы Юрий Лужков. Тема контроля над игорным бизнесом вновь была поднята на заседании столичного правительства.

- Одобрить и поддержать опыт Юго-Восточного округа в поддержке малого бизнеса решило правительство Москвы. На юго-востоке столицы расположены более 18 тысяч малых предприятий. В первом полугодии 2005 года их выручка выросла на 62 процента и составила около 90 миллиардов рублей. В ЮВАО активно работает система поддержки малого бизнеса.

- Преференции для столичных предприятий в сфере получения городского заказа остались в прошлом. Мосгордума отменила все законы о городском государственном заказе. Причина – изменения в федеральном законодательстве. Новый закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» вступает в силу 1 января. Он не допускает регулирования отношений в этой сфере законами субъектов федерации.

- Проблема выхода на зарубежные рынки – актуальный вопрос развития системы субконтрактации. Площадкой для встречи представителей малых предприятий с крупными, в том числе и зарубежными заказчиками стала Биржа субконтрактов, которая прошла в Центральном доме предпринимателя. Сегодня все больше крупных западных компаний приходят на российский рынок в поисках подрядчиков среди малых и средних предприятий.

- Необычный проект: самый многонациональный детский праздник. Идея Российского комитета по регистрации рекордов планеты Московской ассоциации предпринимателей. Детям очень важно знать, что есть такое понятие, как дружба народов, говорят организаторы праздника. На вечере в Фэнтези-Парке собрались участники детских народных ансамблей, ученики международных школ и частных национальных детских садов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
05.12.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0